Mons. Giovanni Dettori

Vescovo emerito di Ales-Terralba

Biografia

Nato a Nule (SS), diocesi di Ozieri, il 26 gennaio 1940; ordinato presbitero il 1° luglio 1965;
eletto alla sede vescovile di Ales – Terralba il 5 febbraio 2004;
ordinato vescovo il 18 aprile 2004;
divenuto emerito il 10 febbraio 2016.